Лукашенко: У Беларуси в течение двух лет будут свои порты на российской Балтике

13:11 05/03/2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в течение двух лет у республики будут порты на российской Балтике, передает БЕЛТА.

«В оперативном порядке были определены места. Места очень хорошие. Вместе поедем весной, посмотрим, как там идет строительство. Расставаясь с президентом, он мне сказал: любой проект в России, любой белорусский проект мы будем поддерживать. Сейчас и Бог велел. Вы же видите: эти безумные в Европе санкции против России. И нас туда за компанию. За компанию! Чтобы Россия не обошла санкции через Беларусь», – отметил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, Беларуси нужны свои порты, поэтому оперативно были определены возможные локации. По его словам, Беларусь через два года будет грузить свои грузы в своих портах.

Напомним, в начале февраля Беларусь ввела запрет на железнодорожный транзит товаров из Литвы. По словам пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза, Литва ранее запретила транзит белорусских товаров через собственные порты. Минск неоднократно предлагал консультации для урегулирования вопросов, тем не менее Вильнюс отказался от какого-либо диалога.