Конкурс красоты по-туркменски: «Студенческую красу» и «Женщину года» выбрали в Ашхабаде

14:51 05/03/2022

В Туркменистане в преддверии 8 марта выбрали королеву красоты. Правда, чтобы получить титул, женщинам и девушкам пришлось доказать, что они еще и умны, и хороши как хозяйки. Подробности у корреспондента «МИР 24» Анастасии Шишкиной.

Здесь нет дефиле в купальниках и открытых платьев. Конкурс красоты по-туркменски – это в первую очередь про достоинство и умение быть настоящей женщиной. Участницы грациозно танцевали, декламировали стихи и, конечно, соревновались в том, кто из них самая искусная швея и кулинар.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
Девушкам предстояло сделать национальный туркменский суп унаш. Его готовят минимум полтора часа из баранины, кислого молока и домашней лапши. Все 22 конкурсантки справились с непростым заданием. Межвузовский конкурс «Студенческая краса» ежегодно проходит в преддверии 8 марта. В этот раз, по признанию жюри, выбрать самую достойную девушку было особенно непросто.

«Было сложно определиться с выбором победительниц, потому что они все по-своему особенные. И по мне это как раз тот случай, когда главное не победа, а участие», – сказала член жюри Гульнабат Абдуллаева.

Гран-при получила Гульбябек Маммедова. Чтобы справиться с волнением, девушка на протяжении всех туров носила при себе талисман.

«Это плетеная «аладжа», сделанная руками моей мамы. И я верю, что оберег мне помог. На этом конкурсе моя семья меня поддерживала, придавала мне уверенности, я безмерно благодарна. Свою сегодняшнюю победу я посвящаю родным», – поделилась студентка Туркменского государственного института экономики и управления Гульбябек Маммедова.

Подвели итоги и другого конкурса – «Женщина года». В нем претенденток в первую очередь оценивали за вклад в жизнь общества. Среди номинанток – предпринимательницы, учителя, военные и медики. Каждая получила отдельный приз.

«Его цель отметить всех тех, кто своим профессионализмом, творческим трудом, талантом и успехами внес вклад в процветание страны, сохранение национального культурного и духовного наследия туркменского народа», – заявила заведующая отделам информации, анализа и международных отношений Национального Центра профсоюзов Туркменистана Шемшат Сетдарова.

С наступающим 8 марта женщин Туркменистана поздравил президент. А тем, кто родил восемь и более детей, Гурбангулы Бердымухамедов подарил новые квартиры.