Праздник ак калпака: день национального головного убора отмечают в Кыргызстане

17:57 05/03/2022

В Кыргызстане отмечают день национального головного убора. Наиболее масштабно – в Бишкеке. На праздник пошла и корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Сотни горожан в национальной одежде – взрослые и дети. Мужчины в ак калпаках, женщины в элечеках.

«Наша задача ­- это популяризация традиций и передача их следующему поколению. С ак калпаком связана наша история, наш путь, который мы прошли, наши основные ценности», – заявил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азамат Жаманкулов.

В честь национального головного убора ак калпака праздничный концерт с участием певцов и танцевальных коллективов.

Ак калпак сделан из войлока. Носят его круглый год. Летом он защищает голову от солнца, а зимой согревает. Для кыргызов – это не просто головной убор. Любовь и уважение к нему прививают с детства.

Проект высшей пробы:
«Ак калпак сделан вручную нашими бабушками. Он дает нам поддержку и силу. Это наши традиции. И вот сегодня мы тоже все надели калпаки», – объяснил Имран Асантуров.

Свой ак калпак нельзя дарить другому, а также бросать и пачкать. Узоры национального головного убора передаются из поколения в поколение. А по его форме и цвету можно узнать возраст и статус мужчины.

«Мы, кыргызы, с детства должны носить ак калпак. Это наша большая философия, в этой традиции содержится большая история», – отметил житель Бишкека Батырбек Маматов.

«Традиционный хороший праздник, мы специально пришли, чтобы наш внук его увидел», – отметила жительница Бишкека Елена Орчумбаева

По традиции на празднике много игр: и развлекательных, и интеллектуальных. И всех участников мужского пола сегодня объединяет национальный головной убор.

День ак калпака в Кыргызстане начали отмечать еще в 2011 году. Лишь спустя пять лет праздник был утвержден постановлением парламента страны. С тех пор он проводится ежегодно. Новый ак калпак в Кыргызстане принято дарить в знак уважения самым почетным гостям.