Минская лыжня: Лукашенко принял участие в биатлонной эстафете

20:02 05/03/2022

Белорусские чиновники встали на лыжи. В спорткомплексе «Раубичи» прошли соревнования по биатлонной эстафете. Участвовали представители министерств, госорганизаций, местных властей из каждой области Беларуси. Первой пришла к финишу команда президента страны. Но медали не выиграла. Почему, знает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Субботнее раннее утро, но участники прибывают задолго до старта. Нужно размяться и опробовать трассу. Говорят: к соревнованиям готовились усердно. Не ради победы, а чтобы достойно пройти лыжню.

«Это здоровый образ жизни, это праздник для людей. Мы должны правильно относиться к этому мероприятию. Личным примером руководители показывают то, что они занимаются спортом», – рассказал министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук.

«Много времени проводишь на работе, мало двигаешься. Поэтому выходной день, вечер должен быть посвящен занятиям спортом. Это позволяет держать себя в тонусе, быть более активным. И голова лучше работает», – отметил заместитель главы Администрации президента Республики Беларусь Игорь Луцкий.

На лыжне все равны: и министры, и губернаторы, и руководители предприятий, и подчиненные. Обгонять можно и даже нужно.

«Я приехал в первый раз, чтобы команду не подвести. А так, действительно, атмосферно очень. Нет ни рангов, ни чинов», – подчеркнул председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Губернатор Витебской области привел свою сборную к победе. Если команда без руководителя, к итоговому результату прибавляли две штрафные минуты. Но витебчанам это не понадобилось. Стреляли практически точно, бежали быстро, пришли вторыми.

Первой финишировала команда Александра Лукашенко. Президент замыкал эстафету. На огневом рубеже поразил все мишени. Правда, выяснилось: квартет белорусского лидера участвовал вне конкурса. Поэтому на пьедестал не поднимался.

«С точки зрения готовности все идеально. И погоду Бог подарил. Поэтому претензий нет. И должен сказать, с каждым годом все лучше и лучше спортсмены. Готовятся лучше», – заявил Лукашенко.

После гонки президент пообщался с журналистами. Разговор получился не о спорте. Александр Лукашенко сообщил: в течение двух лет на российской Балтике появятся белорусские порты. Об этом договорились с президентом России Владимиром Путиным, ведь Литва закрыла для белорусских товаров выход к морю.

«В оперативном порядке были определены места. Места очень хорошие. Вместе поедем весной, посмотрим, как там идет строительство. Расставаясь с президентом, он мне сказал: любой проект в России, любой белорусский проект мы будем поддерживать», – подчеркнул президент Республики Беларусь.

Участников гонки поддерживали больше тысячи болельщиков. Атмосферу создали не хуже олимпийской, а в Министерстве спорта задумались: пора проводить турнир и летом на лыжероллерах.

Кроме спортивных соревнований в «Раубичах» работали концертные площадки и интерактивные зоны.