Священник рассказал о правилах подготовки верующих к Великому посту

23:26 05/03/2022
монастырь, церковь, религия, православие, вера, христианство, вероисповедание, рпц, Николо-Сольбинский женский монастырь, женский монастырь,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Масленичная неделя завершается 6 марта, а сразу за ней, 7 марта, наступает Великий пост. Он будет длиться до 23 апреля. О том, как правильно подготовиться к Великому посту и его провести, рассказал 5-tv.ru иерей храма Петра Митрополита Московского в Санкт-Петербурге Николай Савченко.

«Самое главное – это, скажем так, испрашивание прощения у всех. Великий пост начинается на следующий день после Прощеного воскресенья, когда все православные христиане друг у друга спрашивают прощения. Но, конечно, нам надо спросить прощения у Господа, а испрашивание прощения у Господа – это таинство исповеди, поэтому самое наилучшее приготовление к Великому посту – это исповедь», – сообщил он.

По словам Савченко, православным важно искренне отпустить свою злобу, не держать ее на своих родственников, близких и недоброжелателей. Он порекомендовал от этого чувства избавиться, чтобы ничто не смогло омрачить «чистоту» вашего поста.

«Что касается вопроса поста как соблюдения режима питания, то это также является важным. Просто мы перестаем употреблять в пищу животные продукты, в том числе и рыбу», – заявил священник.

Иерей пояснил, что рыбу могут есть только люди с особенностями питания и дети. Все остальные православные исключают на время всего Великого поста из своего рациона продукты животного происхождения.

Савченко отметил, что желательно закончить неотложные дела, потому что в первые дни Великого поста необходимо посещать в церкви службы Великого покаянного канона Андрея Критского, которые проходят по вечерам в понедельник, вторник среду и четверг.

Ранее диетологи посоветовали людям, собирающимся придерживаться правил Великого поста, пристально следить за питанием, в частности, разнообразить свой рацион соей и бобовыми для восполнения дефицита белка.