Российский союз пекарей поддержал идею продавать хлеб без упаковки

10:31 06/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, хлеб
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев,

Российский союз пекарей поддержал идею продавать хлеб без упаковки. Об этом было заявлено на заседании оперштаба по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен в Минсельхозе. Мера позволит не допустить скачкообразного роста цен, а также снизит нагрузку на экологию, передает РИА «Новости».

Упаковка для хлеба составляла около 5% от его отпускной цены. Отказ позволит снизить производственные расходы.

«Мы полностью поддерживаем данную инициативу. От этого решения можно только выиграть. На производстве и спецтранспорте есть все условия, чтобы хлеб не нуждался в упаковке. Очевидный плюс – экономия. Упаковка в основном импортная, цены на нее постоянно взлетали», – сообщили в союзе.

Дальневосточный гектар в деле
В Минсельхозе России отметили, что вопрос реализации продуктов без упаковки сейчас прорабатывается. Если будут приняты соотвествующие правовые решения, то производители смогут поставлять продукцию в торговые предприятия как в упаковке, так и без нее. В ведомстве уточнили, что этот вопрос относится к компетенции Роспотребнадзора.

Кроме того, правительство России подготовило предложения по возмещению части затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий. Еще готовятся меры для поддержки молочной отрасли. На данный момент завершено согласование дополнительного субсидирования льготных кредитов аграриям для проведения полевых работ.

Напомним, что правительство РФ выделило первые средства, чтобы поддержать программы льготного кредитования сельхозпроизводителей. Их размер составил пять миллиардов рублей. Также сельхозпроизводители получили право на отсрочку платежей по льготным инвестиционным кредитам на полгода.