Минпромторг: Россия в состоянии обеспечить себя упаковкой для молочной продукции

18:00 26/07/2022
Минпромторг: Россия в состоянии обеспечить себя упаковкой для молочной продукции

После ухода из России компании Tetra Pak дефицита упаковки для молочной продукции в нашей стране не случится, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Минпромторга.

Ранее руководство транснациональной компании-производителя упаковки Tetra Pak объявило, что больше не может продолжать операционную деятельность в РФ и передает свое российское подразделение под управление местного менеджмента.

Компания продолжит работу под новым названием как самостоятельная организация, занимающаяся производством упаковочного материала на своем подмосковном предприятии.

Как отметили в пресс-службе Минпромторга, сегодня российский внутренний рынок обеспечен необходимым количеством упаковки для молочной продукции, дефицита не ожидается.

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?

В ведомстве напомнили, что «Тетрапак» – это уникальная технология, которой не нужно искать замену, а необходимо продолжать производство с ее использованием. Как отметили в министерстве, российский рынок ежегодно нуждается примерно в 12 миллиардах штук картонных упаковок для производства Tetra Pak и Pure Pak, и существующие мощности удовлетворяют этот спрос.

Так, производством картона для долгосрочного хранения занимается Светогорский ЦБК, а для краткосрочного хранения – Сыктывкарский ЛПК, подчеркнули в Минпромторге.

В пресс-службе добавили, что, помимо Tetra Pak и Pure Pak, в России производят и другие виды пищевой упаковки, в том числе ПЭТ-бутылки, гибкую полиэтиленовую упаковку, дай-паки, стеклянную тару, а также пластиковую упаковку с профицитом производственных мощностей и сырья. Кроме того, полностью обеспечиваются потребности по пищевому картону, оберточной бумаге и гофроупаковке.

Ранее краснодарская компания заявила о готовности обеспечить страну пищевой упаковкой.