Распустились в минус 20: в чем секрет тюльпанов Башкортостана и Урала

11:22 06/03/2022

Цветут там, где зимой минус 20: к Международному женскому дню цветоводы Башкортостана и Урала вырастили целое море тюльпанов. Весь секрет заключается в необычной технологии выращивания и хранения цветов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Чем длиннее и прочнее стебель, тем дороже цветок. В теплице Илизы Фаттаховой распускаются 170 тысяч тюльпанов. Почти все уже забронированы к 8 марта.

«У нас 24 сорта. У каждого тюльпана свои особенности, свой нрав, и под него нужно подстраиваться. Мы создаем условия для каждого сорта отдельно», – рассказала руководитель компании «Иглинские тюльпаны» Илиза Фаттахова.

Освоить цветоводство в башкирском климате – непростая задача. Попытки Илизы вырастить розы были неудачными. Тюльпаны оказались менее прихотливы. К прошлому празднику в ее теплице распустились 20 тысяч этих весенних цветков. Тогда она бросила работу на заводе и начала выращивать цветы профессионально. Построить большую теплицу помог муж. Он же подключил оборудование, которое поддерживает необходимый климат. Для ухода за цветами набрали помощников из ближайшего села Уктеево.

«Очень интересно каждый день. Они как мои лялечки. Я их смотрю, поливаю, радуюсь. Глаза радуются, и душа радуется. И спокойно», – поделилась цветовод Эльза Сафина.

Еще два года назад в Челябинскую область букеты привозили из-за границы. Теперь везут из южноуральского города Миасс. В этой теплице к празднику вырастили полмиллиона цветков. Для сурового уральского климата агрономы разработали особую технологию.

«Мы экспериментировали по-всякому: в землю сажали, на гидропонике. На воде она лучше идет – видно, где луковица заболела. А в земле ты не увидишь, больная она или нет. Мы меняем трижды воду и на четвертый раз делаем подкормку: кальциевую селитру и калиевую», – рассказала агроном Галина Клепикова.

Высаживают луковицы в декабре. К весенним праздникам цветы уже готовы к продаже. Чтобы тюльпан распустился в магазине, цветок срезают, как только бутон начинает набирать цвет. «Цветок очень быстро растет, и его нужно снимать рано», – пояснила Клепикова.

Уральские тюльпаны у покупателей пользуются большей популярностью, чем заграничные. В дороге они проводят меньше времени, а значит, дольше не вянут.