Путин разрешил взыскивать «незаконные» деньги чиновников в банках

17:53 06/03/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий взыскивать деньги чиновников с их счетов. Это будет возможно в случае, если сумма поступлений выше официального дохода за три года, и законность этой разницы не доказана. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как концепция по обороту криптовалют изменит работу отрасли в России?
По действующему законодательству можно обращать в доход государства недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли участия в организациях, если госслужащими не доказана законность их получения. Принятый закон распространяет эту практику и на денежные средства.

Проверять достоверность сведений будут генпрокурор РФ или подчиненные ему прокуроры. При выявлении нарушений они напишут заявление в суд о взыскании в доход государства соответствующей суммы, если она будет больше 10 тысяч рублей.

Прокуроры смогут направлять запросы для выявления источников доходов и к операторам, которые выпускают или занимаются цифровыми финансовыми активами. Как ранее пояснял глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, поскольку появился новый инструмент, он тоже должен декларироваться и доходы по нему тоже должны указываться.