Штрафы для чиновников предложили увеличить в Казахстане

22:53 20/06/2023

В Казахстане предлагают увеличить штрафы для чиновников за неэффективную работу. Об этом говорили на совместном заседании палат парламента.

По мнению председателя Высшей аудиторской палаты, необходимо вводить ответственность руководителей центральных госорганов и регионов за недостижение целей, которые поставили в планах развития и бюджетных программах. А акиматы должны обеспечить эффективное использование каждого тиына на местах.

«Во всех документах системы госпланирования, бюджетных программах министерств должны появиться индикаторы и показатели конечного результата, по которым можно было бы судить об изменении качества жизни населения в той или иной отрасли. В национальной статистике есть показатель изменения реальной заработной платы и доходов населения. Но этого явно недостаточно. На человека должна быть настроена вся бюджетная система, а не только ее социальный блок», – отметила председатель Высшей аудиторской палаты Казахстана Наталья Годунова.

Также необходимо задействовать все резервы для расширения налоговой базы. По данным Высшей аудиторской палаты, теневая экономика недодает больше трех триллионов тенге. Это примерно 600 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что в Казахстане будут штрафовать за ложную информацию в сети. Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» принял 14 июня Мажилис парламента. За распространение ложной информации законотворцы предлагают ввести штраф от 69 тысяч тенге (примерно 13 тысяч рублей). За повторное нарушение будет возможен арест на срок до 10 суток.