Всадница в погонах: женщина-кавалерист патрулирует лесопарки Москвы

09:36 08/03/2022

Всегда в седле. Поздравления с 8 Марта сегодня принимает полицейский-кавалерист Ольга Дидковская, которая патрулирует лесопарковые зоны Москвы. О девушке с необычной профессией расскажет корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Служебная смена у прапорщика полиции Ольги Дидковской начинается в конюшне. Орловский рысак, красавец Сувенир, знает, что хозяйка с пустыми руками не придет – морковка, кусочек сахара и просто погладить – то немногое, что заряжает на предстоящий рабочий день.

«На службу надо выезжать на идеально чистой лошади, чтобы никакого пятнышка, хвост, грива – все должно быть без опилок. Сейчас весна, у них активная линька началась», – рассказала полицейский-кавалерист 1 батальона 1 СПП ГУ МВД РФ по Москве Ольга Дидковская.



Хрупкая и миниатюрная Ольга на коне, да еще и в полицейской экипировке – полноценный страж порядка. Послушный Сувенир придает уверенности, да и оружие всегда при себе. Но это, скорее, на всякий случай. Ведь при виде огромных коней правонарушители быстро преображаются в порядочных людей.

«Вы не обращайте внимание, что она такая миниатюрная девушка, она и с конем справится и заломает, грубо говоря, любого», – отметил полицейский-кавалерист 2 батальона 1 СПП ГУ МВД РФ по Москве Никита Дегтярев.

Конный патруль в Москве был еще в советские годы. Хорошее средство профилактики правонарушений. Ольга со своим Сувениром может быстро появиться там, где совсем не ждали. Маршруты – в основном в лесопарковых зонах, но и на массовых мероприятиях полицейские-кавалеристы тоже в деле.

«Когда я работала в Битцевском парке, потерялся ребенок, который болел чем-то, его долго не могли найти. Мы обскакали весь лес, нашли ребенка, отдали его родителям», – рассказала Дидковская.

Ольга – экономист по образованию. Хотела стать бухгалтером, но любовь к лошадям взяла верх. Будучи подростком, она приходила тогда еще в милицейские конюшни и манеж, занималась с лошадьми. Да и сегодня патрулирование – это лишь часть ее службы, она также обучает молодых коней, которым только предстоит заступить на службу.

«Лошадь – животное такое, которому нужно двигаться каждый день – стоять нельзя, у нее накапливается энергия, которая может на службе, например, вылезти, поэтому каждый день нужно заниматься, поэтому перед патрулем стараемся всех лошадей подвигать, поработать», – добавила Дидковская.

Не женское это дело, скажет кто-то, но Ольга поспорит – она уже 15 лет в профессии и менять ее не собирается. Было бы желание, говорит девушка, и обязательно любовь к лошадям.