Вековые традиции: в Азербайджане отметили Вторник ветра

16:40 08/03/2022

В Азербайджане отмечают третий и предпоследний вторник перед Новрузом. Он связан со стихией ветра, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

О силе, которую приобретает ветер в «Йел Чершенбеси», существует много народных поверий. Он пропитывает все вокруг не только чистым воздухом, но еще и освежающим дыханием наступающей весны. Поэтому в этот день обязательно нужно все проветрить.

«Я с детства помню, как мы с мамой выносили на балкон проветривать постельное белье и выбивали ковры. Она мне говорила, что есть четыре ветра. Каждый из них облачен в одежду разных цветов – белую, черную, синюю и красную», – рассказал Парвиз Гасымов.

Во Вторник ветра также принято печь различные национальные сладости. Готовить их – дело не из легких. В особенности – шекербуру. Азербайджанцы называют их пирожками с ореховой начинкой.

«Можно сказать, что я работаю за четверых. Нужно раскатать тесто, выложить ореховую начинку, защепить края в винтообразную форму и украсить печенье узорами», – рассказала домохозяйка Роза Оруджева.

Ни один праздничный вторник не обходится без семян проросшей пшеницы. Сейчас их в готовом виде можно найти практически на каждом углу столичных рынков. Особой популярностью пользуются семена в форме цифры 8.

«Покупают в основном мужчины. Это понятно. Хотят сделать подарок на 8 Марта своим любимым. Ко мне даже подходил один продавец цветов. Начал жаловаться, что я у него всех клиентов переманил», – рассказал продавец семян Джабраил Асадов.

Еще одно народное поверье гласит: «Ветер приводит в движение пробудившийся до него огонь». Поэтому разжигание костра и перепрыгивание через него тоже можно отнести к одному из ритуалов Вторника ветра.