Праздник на работе: женщины-полицейские Алматы круглосуточно несут службу

20:17 08/03/2022

У сотрудниц Центра оперативного управления Алматы не бывает выходных. На них лежит ответственность за все, что происходит в городе. В случае необходимости они отправляют наряд к месту происшествия, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Короткое поздравление, цветы и снова работа. Центр оперативного управления – «сердце» алматинской безопасности. Там следят за всем, что происходит в городе. За помощью к диспетчеру в службу 102 обращаются каждую минуту, но сегодня горожане в основном звонят с поздравлениями. Это, по словам Бекзай Абдыманаповой, очень скрашивает дежурство.

«Конечно, хочется с родными, с семьей. У меня трое детей, я хочу быть дома, но работа есть работа», – рассказала сержант полиции, оператор 102 Бекзай Абдыманапова.

У сотрудников центра должны быть дисциплина, умение быстро принимать решения в трудный момент и главное – брать ответственность.

«Помогать людям, защищая общество и государство от преступных посягательств – это то, что заслуживает уважения», – отметила младший сержант полиции, оператор 102 Арайлым Елеманова.

Сотрудницы владеют приемами самообороны и оружием. Они были готовы дать отпор нападавшим на Департамент полиции во время январских беспорядков. Несмотря на события, женщины продолжали нести службу.

Еркебулан Карбозов признается, у всех сотрудниц разные характеры, и к каждой нужен индивидуальный подход. Но уверен, с коллективом ему повезло.

«Когда человек занимается своим делом, невозможно не дружить. Мы уже привыкли друг к другу, мы как одна семья. Последние события тоже нас сплотили», – отметил заместитель начальника Центра оперативного управления Департамента полиции Алматы Еркебулан Карбозов.

В алматинской полиции служат более 700 женщин. Ни одна из них не видит себя в другой профессии и ни за что не готова поменять ее на комфортную офисную работу.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне поздравил всех женщин страны с Международным женским днем.