Медальные надежды: азербайджанские сумоисты готовятся к Кубку Европы

08:23 09/03/2022

Азербайджанские сумоисты привезли с чемпионата Европы рекордное количество медалей, а теперь готовятся покорить и Кубок Европы. Секрет успеха команды не только многочасовые тренировки, но и особое питание. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Здесь вы не увидите борцов с завязанными в пучок волосами – тенмагэ или ритуального приветствия перед поединком. Эти сумоисты рвутся выяснять отношения без всяких прелюдий.

Король силачей Иван Поддубный

«Именно поэтому я и перешла из дзюдо в сумо. Здесь времени на размышление практически нет. Поединок заканчивается, как только один из соперников оказался за пределами дохе», – призналась борец сумо Асмер Мирзоева.

А вот без маваси не обойтись. Специальный трехметровый пояс – это единственная одежда сумоиста во время поединка.

Обладатель Кубка Европы Хайям Абдуллаев уверен, что залог успеха – это ежедневные многочасовые тренировки.

«У борца сумо должен быть фундамент. То есть нельзя просто так прийти и стать хорошим сумоистом. До этого ты обязательно должен несколько лет заниматься борьбой или дзюдо. Японские борцы сумо – исключение, потому, что они посвящают этому всю жизнь и живут по определенным правилам, как монахи», – поделился Хайям Абдуллаев.

Впрочем, эти борцы переняли некоторые традиции у японцев. Например, верят в существование злых духов и перед турниром стараются не думать о плохом.

«Мои спортсмены в день соревнований никогда не едят куриные крылышки. Есть поверье, что крылья могут их оторвать от земли и сопернику будут легко их вытолкнуть с круга. Едят только куриные ножки и ляжки, чтобы ноги были сильными и тяжелыми», – отметил главный тренер Азербайджанской Национальной сборной сумо Расул Гашимов.

Призер Кубка Европы Рамазан Бахтияров в день тренируется по шесть часов. При этом на питание у него уходит примерно столько же времени.

«Обязательно каждый день употребляю мясо и мучное. Мясо для сил и энергии, мучное – для веса. А затем сплю. Сон очень влияет на самочувствие спортсмена. Не выспишься, мышцы будут вялыми, внимание рассеянным», – рассказал азербайджанский сумоист Рамазан Бахтияров.

Как раз сейчас формируется сборная Азербайджана, которая в апреле отправится на Кубок Европы в Бранденбург. Сумоисты обещают привезти домой 12 медалей, что станет новым рекордом национальной команды.