В России фиксируют аномально холодную погоду: прогноз на неделю

12:13 09/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Деркач

В Центральной России установилась аномально холодная погода – в среднем на пять градусов ниже нормы. Такие показатели более характеры для первой половины февраля, сообщили Mir24.tv в Центре погоды «Фобос».

«До конца текущей недели мы останемся во власти аномально холодной погоды. Природа нас отбросила назад практически на месяц. Самыми холодными будут рабочие дни. Так называемое ультраполярное вторжение, которое набирает силу в европейской части страны, обеспечит нам ночные морозы до -15... -20 градусов, а на севере Нечерноземья местами до -25... -30 градусов. В дневное время тоже будет холодно. В ближайшие сутки в центральных областях максимум -3... -8 градусов, и то это в основном на западе центрального района. А на востоке, в Приволжье, дневные температуры на уровне -10, несмотря на то, что достаточно ярко светит солнце», – рассказала ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.

В выходные воздушные потоки в атмосфере начнут перестраиваться на северо-западный, а затем и западный, и морозы ослабеют. В первую очередь это коснется западных областей Центральной России. Днем столбики термометров уже вплотную приблизятся к 0, местами даже превысят нулевую отметку. На востоке Центральной России днем ожидается температура в районе -2... -7 градусов.