Погода в СНГ: штормовое предупреждение в Казахстане и морозы в Беларуси

12:24 11/03/2022

Необычно холодная погода ожидает в ближайшие дни россиян – жителей Урала, Западной Сибири, Красноярского края и южных регионов. Об этом сообщает Гидрометцентр. По словам синоптиков, температура будет на 10-12 градусов ниже нормы. Даже в Краснодаре столбики термометров ночью опустятся до отрицательных значений. О погоде в странах Содружества – в материале «МИР 24».

Весна с характером. В пяти областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра, тумана и гололеда. На севере страны днем минус 15. На юге страны воздух прогреется до плюс 20. Но небо затянуто тучами, синоптики обещают осадки.

В Атырау – на западе Казахстана – сильный дождь прибавил работы местным спасателям. Несколько участков дорог подтопило. Грунтовые воды откачивают спецтехникой. 15 мотопомп пригодились и в населенных пунктах, там вода стоит во дворах и домах.

В столице Кыргызстана сегодня переменная облачность и очень тепло – до плюс 15 градусов. Утром в Бишкеке шел дождь, по сообщению синоптиков, его можно ждать и ближе к вечеру.

В других районах республики, особенно высокогорных – снегопад. МЧС накануне распространило штормовое предупреждение, которое будет действовать до 15 марта. Из-за гололеда на опасных участках дороги некоторые автомобилисты вынуждены ехать задним ходом. Так машина более устойчива и на спусках лучше поддается контролю. Однако специалисты напоминают, что это нарушение правил дорожного движения.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В Душанбе сегодня дождь, но при этом тепло – плюс 17. В горных и предгорных районах холоднее, синоптики обещают снег и град. Это может привести к сходу лавин. Накануне специалисты Комитета по ЧС зафиксировали больше 10 случаев. Спасатели просят водителей на время отказаться от дальних поездок по горным трассам.

Весна в Армению, кажется, передумала приходить. Небо над страной затянуто тучами. Осадки пройдут в большинстве регионов. МЧС сообщило о закрытии некоторых трасс. Так, например, поездку к крепости Амберд и озеру Кари Арагацотнского региона рекомендуется перенести. Проезда туда нет. На трассе Капан-Горис Сюникского региона – метель. Так что убирать пуховики и теплые куртки в шкаф жителям республики пока не стоит. Плюс 14 будет сегодня в Арарате, Армавире и предгорьях Вайоц-Дзора. В Ереване воздух прогреется до девяти градусов.

В Минске плюс два и солнечно. На отдельных участках дорог – гололедица. Из-за этого объявлен «желтый» уровень опасности. Ночью столбики термометров опустятся до минус 12.

Из-за перепадов температуры и недостатка осадков почва теряет влагу. Это не радует аграриев. На юге Беларуси в ближайшее время планируют приступить к посевной. Подготовлена техника и удобрения. В работах задействуют 35 тысяч механизаторов.