Погода в СНГ: морозы до минус 15 в Армении, тепло и дождливо в Таджикистане

12:45 15/03/2022
Погода в СНГ: морозы до минус 15 в Армении, тепло и дождливо в Таджикистане

Крепкий сон, сладкий чай и спорт помогут метеозависимым москвичам справиться с плохим самочувствием. Атмосферное давление в российской столице повысилось до 762 миллиметров ртутного столба. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

Бишкек совсем весенний. В городе плюс шесть, идет дождь. Ненастье пришло надолго, предупредили синоптики. Поливать будет во всех регионах республики. А в горах погода разыгрывает зимний сценарий. Там снег, на дорогах скользко. На перевале Тоо-Ашуу, что на севере страны, из-за гололеда образовалась пробка из машин. Не могли проехать несколько часов. Дорогу пришлось обрабатывать реагентами. На данный момент движение по трассе возобновилось.

Как встречают весну
Армения

В Армении из-под календарного контроля вырвалась зима. Снег идет не переставая. Температура ушла в минус, а на севере страны по ночам 15-градусные морозы. Фермеры беспокоятся за фруктовые деревья, которые уже вовсю цвели. Это абрикос и миндаль. Мороз может уничтожить будущий урожай.

Беларусь

В Минске плюс шесть. А на юго-западе Беларуси по-весеннему тепло: воздух прогреется до 13 градусов. В Брестской области начался пожароопасный период. Лесхозы и лесничества приступили к дежурствам. С начала марта зафиксировано 11 возгораний, в основном в поймах рек, незаполненных водой болотах и торфяниках. Сотрудники лесной охраны призывают отдыхающих в лесах быть острожными с огнем. Из-за малоснежной зимы в почве недостаток влаги, и она легко возгорается.

Таджикистан

В Таджикистане весна опережает график. До плюс 15 сегодня в Душанбе. На всей территории дожди. Картину ненастья местами дополнят гроза и град. Сейчас самый модный аксессуар – зонтик. Ну а фермерам осадки на пользу. Земледельцы говорят: теплые весенние дожди пробуждают землю, а значит, урожай будет богатым.