Евросоюз согласовал запрет на предоставление Беларуси банкнот евро

16:13 09/03/2022
Евросоюз согласовал запрет на предоставление Беларуси банкнот евро

Европейский союз согласовал запрет на предоставление Беларуси банкнот евро, передает ТАСС, ссылаясь на заявление Еврокомиссии.

«Еврокомиссия приветствует сегодняшнее соглашение стран – членов ЕС принять новые целевые санкции в отношении Беларуси», – сказано в документе ЕК.

Кроме того, европейские чиновники решили отключить от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT три белорусских банка. Речь идет о Белагропромбанке, банке «Дабрабыт», а также Банке развития Республики Беларусь.

Также Брюссель согласовал запрет на транзакции с Нацбанком Беларуси и финансирование торговли и инвестиций в республике, запрет на размещение депозитов свыше 100 тысяч евро от граждан или резидентов страны.

Санкции вступят в силу вечером 9 марта, сразу после того, как соответствующие материалы будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза.

Напомним, на прошлой неделе Брюссель решил закрыть доступ к SWIFT для семи российских банков. При этом на ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие» и Промсвязьбанк были наложены блокирующие санкции США.