Память борца с малярией Евгения Павловского почтили в Душанбе

22:00 07/03/2022

Он лечил от инфекционных заболеваний, боролся с малярией и чумой. В Душанбе вспоминают Евгения Павловского. Ученый родился 138 лет назад. К памятной дате отреставрировали гранитный бюст с надписью «Академику от благодарного таджикского народа», сообщает «МИР 24».

Он приехал в республику в 1938 году и проработал там 13 лет. За это время создал Академию наук Таджикистана, Республиканскую малярийную станцию, разработал элементы для борьбы с малярией и чумой.

Ученого считают основоположником науки Таджикистана. Евгений Павловский составил карту эпидемиологических заболеваний горных регионов республики. При его участии появились энциклопедии, посвященные фауне региона.

«С 1952 по 1964 годы он возглавлял Русское географическое общество СССР. Он до конца жизни был с Таджикистаном. Все его среднеазиатские экспедиции связаны с Памирским трактом. Поэтому по линии Академии наук, Таджикского географического общества, думаю, в 2022 году некоторые экспедиции будут воссозданы. Я думаю, то, что он создал, останется для ученых и для поколения молодых», – отметил заместитель директора Института экономики и демографии Национальной Академии наук Таджикистана Исмат Турсунов.

Именем Евгения Павловского названы около 80-ти видов животных, которые впервые описаны ученым.