В Южной Америке нашли пожилых людей с иммунитетом к деменции

22:47 09/03/2022
В Южной Америке нашли пожилых людей с иммунитетом к деменции

Ученые из Университета Южной Каролины нашли пожилых людей с иммунитетом к деменции. Оказалось, что среди представителей двух народов боливийской Амазонии очень мало тех, кто подвержен данному недугу, сообщает журнал Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association.

Прежде чем прийти к таким выводам, специалисты провели исследование с помощью компьютерной томографии мозга. Кроме того, были использованы адаптированные для индейской культуры опросники. Получилось, что среди представителей народа цимане старше 60 лет лишь пятеро страдают деменцией, а из 169 членов народов мосетен – всего один.

Ученые выдвинули гипотезу, что мозг индейцев защищен от старения. Этому способствует активный образ жизни и диета без избытка сахара и жиров. Стоит отметить, что представители цимане и мосетен постоянно ловят рыбу, охотятся и занимаются сельским хозяйством, используя традиционные орудия. Но пока не совсем ясно, почему не все народы, которые ведут традиционный образ жизни, показывают такую защиту от деменции.

Специалисты надеются, что раскрытие этого секрета поможет лечить деменцию у индустриальных народов.

Ранее ученые из Стэндфордского университета выяснили причину плохого сна у пожилых людей. Для этого они сравнили мышей разного возраста и изучили их головной мозг. Исследователи отталкивались от своих знаний о том, что с возрастом сон у людей становится более беспокойным. А людям в возрасте 65 лет и старше тяжело уснуть. Чтобы узнать, почему это происходит, ученые наблюдали за группами мышей разных возрастов.