Реставраторы приведут в порядок один из самых высоких памятников России

23:50 09/03/2022
Реставраторы приведут в порядок один из самых высоких памятников России
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Реставраторы приведут в порядок один из самых высоких памятников России. 110-метровый монумент «Покорителям космоса» в Москве избавят от трещин и сколов, сообщается на сайте мэра столицы.

Искушение памятником
Он расположен на аллее Героев Космоса, недалеко от главного входа на ВДНХ. Городские власти уже подготовили соответствующий проект, по которому и будут проводиться работы. Отмечается, что памятник – это объект культурного наследия федерального значения, поэтому все продумано до мелочей.

«Будет проделан большой объем работы. Вместе со стелой в порядок приведут расположенный рядом памятник Константину Циолковскому», – сказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

По ее словам, с мемориала уберут загрязнения, также будет приведены в порядок титановые пластины, специалисты устранят сколы, заделают трещины и швы на гранитных постаментах. Большое внимание уделят горельефам, надписям и вентиляционным решеткам, которые носят декоративный характер. После этого все поверхности памятника покроют специальными защитными составами. Обновление монумента должно завершиться до конца следующего года.

Тем временем в Петербурге продолжается масштабная реставрация консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В одном из помещений обнаружили настенную живопись XIX века. Роспись Домовой церкви была скрыта около 100лет. Чтобы добраться до нее, реставраторы сняли 13 слоев краски. В советское время храм разбили на два этажа и переоборудовали в учебные классы. Теперь мастера возвращают помещению прежний вид. Помогают фотографии и найденные фрагменты.