СМИ: McDonald's, Apple и Ikea попали в список на национализацию в России

06:35 10/03/2022
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг россии
ФОТО : Совет Европы / Автор не известен

В правительство и Генпрокуратуру направлен список из 59 компаний, которые можно национализировать из-за прекращения работы в России, сообщил газете «Известия» глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

«Пока в перечне 59 компаний, но он будет расширяться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса», – заявил он изданию.

В числе оказавшихся в списке компаний Microsoft, IBM, Volkswagen, Apple, IKEA, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие.

Как отметил Павлов, к работе над перечнем собирают подключить Роспотребнадзор, Минпромторг и правоохранительные органы.

По словам главы организации, список является открытым. Как только появляются компании, которые сообщают об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они сразу туда вносятся.

«Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», – пояснил Павлов.

Общий объем всех обязательств этих организаций, как добавил глава «Общественной потребительской инициативы», превышает шесть триллионов рублей, что эквивалентно их выручке в России за минувшие три года.

Павлов заявил, что попадание в антисанкционный черный список предусматривает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест активов и счетов, введение внешнего управления и национализацию имущества. Кроме того, руководство данных предприятий могут привлечь к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере.

Накануне сообщалось, что компания Yum! Brands, которой принадлежит KFC и Pizza Hut, приняла решение приостановить деятельность своих ресторанов на территории России.