Россиянам порекомендовали скопировать данные из облаков Google и iCloud

08:24 10/03/2022
Россиянам порекомендовали скопировать данные из облаков Google и iCloud

Россиянам следует сохранить свои данные из облачных хранилищ Google и iCloud в связи с возможными проблемами с оплатой этих сервисов, рассказал РИА «Новости» директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

«Если пользователи не смогут продлить свои подписки в iCloud, то очевидно, что с их облаком может что-то произойти не очень хорошее, потому что неизвестно, как Apple на это отреагирует. Они, конечно, знают о проблемах, но, предусмотрят ли они возможность сохранения данных пользователей в iCloud или будут их удалять – большой вопрос», – сказал он.

По словам эксперта, для защиты свои данных, лучше их скачать из облачных хранилищ Google и Apple iCloud, поскольку неизвестно, как долго продлятся проблемы, связанные с отсутствием возможности оплатить эти сервисы.

Зыков отметил, что лучше перенести данные на российские сервисы «Яндекс.Диск» и «Облако Mail.ru», так как если их оплата через магазин приложений Apple и Google станет невозможной, то можно будет их оплатить через веб-версию.

Ранее сообщалось, что Visa и Mastercard с 10 марта останавливают работу для россиян за границей. Отмечается, что внутри страны карты будут работать, ведь деньги лежат не на физической карте, а на счете в банке. Как заявили в пресс-службе Центробанка России, граждане смогут пользоваться банкоматами, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту. А вот платежные системы Apple Pay и Google Pay будут недоступны. Поэтому для бесконтактной оплаты можно использовать мобильный платежный сервис Мир Pay и российскую карту «Мир».