Амазонские джунгли начнут превращаться в саванну

15:59 10/03/2022
Амазонские джунгли начнут превращаться в саванну
ФОТО : Википедия

Джунгли Амазонки стремительно движутся к «точке невозврата», предупредили экологи. Вскоре они могут потерять способность к самовосстановлению и начнут превращаться в саванну – покрытые травой пространства с редкими деревьями и кустарниками, сообщает Nature Climate Change.

Значительный ущерб джунглям наносит вырубка деревьев. Ученые оценили состояние экосистемы, проанализировав спутниковые данные за последние 25 лет.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Исследование позволило впервые измерить устойчивость джунглей к таким стихийным бедствиям, как засухи и пожары. Это ключевой показатель здоровья тропических лесов.

Результаты показали, что более 75% джунглей стали менее устойчивы к внешним негативным факторам. В наиболее пострадавших районах способность лесов к самовосстановлению снизилась вдвое.

Как показали климатические модели, глобальное потепление само по себе может привести к тому, что джунгли станут гораздо более сухими и превратятся в саванну. Согласно некоторым прогнозам, это случится уже к середине текущего столетия.

Но на тропические леса действует не только рост температур. Они также подвергаются вырубке и выжиганию, что значительно ускоряет процессы разрушения.

Изменения в тропических лесах могут иметь последствия не только для региона Амазонки, но и для всего мира. Недавнее исследование показало, что вместо того, чтобы поглощать углекислый газ, джунгли начали его выбрасывать. За последние десять лет они выпустили в атмосферу на 20% больше парниковых газов, чем поглотили. Эти выбросы способны ускорить глобальное потепление и разрушение экосистем.

Ранее коренным народам Перу предложили спасать джунгли при помощи мобильного приложения. Метод уже дал положительные результаты.