Лукашенко поручил усилить охрану границы со стороны Украины

17:20 10/03/2022

Белорусская разведка вычислила наемников, которые передвигаются вдоль украинско-белоруской границы. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании с руководством Минобороны страны, передает «МИР 24».

Президент поручил усилить охрану рубежей, чтобы эти люди не попали на территорию Беларуси. По словам главы государства, они перемещаются небольшими группами, что усложняет задачу пограничникам. Спецслужбам Лукашенко дал указание: мониторить обстановку, не нарушая при этом госграницу с Украиной.

«Мы всегда опасались присутствия в сопредельных государствах, особенно в Украине, наемников. Наша разведка, притом несколько источников, обнаружили таких наемников. Мы не знаем, чего они идут в сторону Чернобыльской станции. Мы должны их видеть. Еще раз повторяю: мы не собираемся никого провоцировать. Но мы должны четко видеть: как только переступил нашу границу – ответ будет немедленным», – заявил Лукашенко.

Президент рассказал о ситуации с беженцами из Украины. Их прибывает все больше. Лукашенко дал указание губернаторам Гомельской и Брестской областей принять их и предоставить места в санаториях.