Приезжают семьями: Лукашенко призвал не оставлять без внимания ни одного беженца

19:57 10/03/2022

Непростые вопросы обсуждали сегодня в Минске. Александр Лукашенко с руководством Министерства обороны говорил об угрозах безопасности Беларуси, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

На автобусе надпись от руки – «дети». Для безопасности. За последние сутки пограничники пропустили на территорию Беларуси 80 граждан Украины. Люди приезжают семьями. Их размещают в санаториях. Тех, кому нужна помощь, отправляют в больницы. Президент призвал местные власти не оставлять без внимания ни одного беженца.

«Это бедные люди. Не на мерседесах, на велосипедах, пешком идут рожать к нам. Детишек, стариков ведут к нам на территорию. Я попрошу, чтобы прежде всего брестский губернатор и гомельский, если не хватит мест там у них в санаториях и так далее, чтобы мы могли принять этих людей. Которые по трое суток, по неделе вообще ничего не ели. И детки голодные», – сказал Лукашенко.

Задачи пограничников в эти дни усложнились. По данным разведки, на белорусско-украинских рубежах находятся наемники. В страну попасть не пытаются, но перемещаются вдоль границы. Президент уверен: пункт назначения – Чернобыльская АЭС.

«Надо двигаться с ними параллельно. Там они ходят небольшими группами. Это усложняет ситуацию. Но, тем не менее, вы их должны видеть. Не нарушая государственной границы с Украиной. Мы не знаем, чего они идут в сторону Чернобыльской станции», – отметил президент Беларуси.

Темы Чернобыльской АЭС Лукашенко коснулся отдельно. Станция сейчас работает на резервных мощностях.

«Вчера президент Путин проинформировал меня о том, что происходит в районе Чернобыльской станции. Вы же прекрасно понимаете, что сама станция производит электроэнергию и потребляет для того, чтобы работать, немало электроэнергии. Там хранилище ядерных отходов. И для процесса нужна холодная вода. Как минимум для охлаждения. А это электричество. У нас линия электропередачи с советских времен есть. Она законсервирована. Ее надо немедленно восстановить», – сказал Лукашенко.

Основные силы сейчас нужно сконцентрировать на западных границах Союзного государства с Евросоюзом, считает президент. Беларусь уже развернула дополнительные батальоны. Перешли на усиленный режим охраны периметра.

«Мы видим, как идет усиление якобы восточного фланга НАТО. По нашим оценкам, уже более десяти тысяч человек прибыло в страны Запада. Мы видим усиление авиационной группировки – более 80 различных самолетов», – отметил министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин.

Лукашенко подчеркнул: безопасность страны зависит от боеготовности и боеспособности вооруженных сил. Для этого армию переоснащают современным вооружением, регулярно проводят учения.

С военными глава государства общался более двух дверей за закрытыми дверями. Как сообщил близкий к президенту Telegram-канал «Пул первого», совещание не было чрезвычайным. Вопросы национальной безопасности обсуждались планово.