Дефицит доноров: около трех тысяч казахстанцев нуждаются в трансплантации почки

18:14 10/03/2022

Сегодня Всемирный день борьбы с заболеваниями почек. Около трех тысяч казахстанцев нуждаются в пересадке этого органа. Очередь в листе ожидания движется медленно из-за нехватки доноров. Ежегодно лишь 5% нуждающихся дожидаются трансплантации, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

У Надежды Бочиной пятая стадия почечной недостаточности. О болезни она узнала полгода назад. Долго лечилась от высокого артериального давления. Когда выяснила истинную причину недомогания, почки работали всего на 8%. Теперь их работу поддерживают с помощью гемодиализа. Так будет до тех пор, пока не появится донор.

«Почки не работают, естественно, эти шлаки выходят в организм и отравляют организм. Поэтому идет сильная интоксикация, начинается горечь, тошнота», – рассказала Надежда Бочина.

В Казахстане в листе ожидания на трансплантацию почки свыше трех тысяч пациентов. Их число растет. В год в стране делают всего 150 таких операций.

«Все трансплантации были выполнены удачно. Почему? Потому что перед трансплантацией пациентам проводят анализы на совместимость: тканевая, клеточная. И после этого хирурги идут на выполнение оперативного вмешательства», – рассказал руководитель сектора трансплантации органов Национального научного онкологического центра Мэлс Асыкбаев.

Аскару Алпысбаеву повезло. Он дождался операции. Почку жертвует родная сестра. К счастью, орган подошел ему по всем медицинским показаниям.

«Я работал в органах, и когда сообщили о диагнозе, был в шоке. Собрали семейный совет и три сестры сказали, что отдадут свою почку. Одна подошла. Узнали, что в столице есть первоклассные врачи, и такие операции уже делают в стране давно. И вот мы здесь», – рассказал житель Костаная Аскар Алпысбаев.

Трансплантация почки обходится государству от трех до пяти тысяч долларов. Иногда времени на ожидание нет, а доноров не хватает.

«Имеется большой дефицит донорской почки в части трупной трансплантации, так как на это влияет очень много факторов. Хотя организация координационной службы республиканского значения очень активно проводит работу, но в рамках менталитета населения есть некоторые сложности. В частности, религиозного характера», – отметил заведующий кафедрой внутренних болезней Медицинского университета Астана Думан Туребеков.

Часто люди обращаются за помощью слишком поздно, констатируют врачи. 70% пациентов уже невозможно вылечить. Проблема в том, что болезнь чаще всего протекает без симптомов.

В группе риска – пациенты с диагнозами артериальной гипертензии, сахарного диабета и атеросклероза. Именно им в первую очередь врачи советуют усилить профилактику почечной недостаточности.