Генпрокуратура РФ проследит за ставками по кредитам бизнесу

18:15 10/03/2022
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Органы прокуратуры не допустят необоснованного увеличения ставок по действующим кредитам для бизнеса. Об этом заявили в Генпрокуратуре РФ, передает РИА «Новости».

«Особое внимание планируется уделять обоснованности изменения банковскими организациями ставок по ранее выданным кредитам бизнесу, предоставлению отсрочек по их погашению», – сообщили в Генпрокуратуры.

В рамках этой работы проводится постоянный мониторинг СМИ и интернета «на предмет возможного установления незаконных ограничений для предпринимательской деятельности», в том числе ущемления интересов бизнесменов банками, уточнили в Генпрокуратуре. По всем сигналам организуются проверки и при необходимости принимаются меры прокурорского реагирования, пояснили в ведомстве.

В Генпрокуратуре порекомендовали предпринимателям использовать прямой канал связи на Едином портале прокуратуры РФ.

Ранее Сбербанк повысил ставки по депозитам в рублях для ИП и юридических лиц. Решение было принято, чтобы поддержать предпринимателей, сообщается в релизе финансовой организации.