Российские кулинары готовы создать национальное меню для замены McDonald’s

10:12 11/03/2022
Российские кулинары готовы создать национальное меню для замены McDonald’s

В Национальной ассоциации кулинаров России заявили о готовности разработать меню с технологическими картами на основе национальных рецептов для замены блюд в закрывающихся в России ресторанах McDonald’s, передает ТАСС.

Фастфуд, наркотики и депрессия

Как заявила президент ассоциации Анна Жукова, шеф-поварам потребуется три месяца на разработку русского меню. Она отметила, что специалисты в последние годы уделяли много внимания популяризации русской кухни, поэтому рецепты необходимо лишь доработать.

Жукова добавила, что в качестве альтернативы вредному западному фастфуду в ресторанах будут предлагать блины и выпечку, оригинальные русские салаты и закуски, широкий ассортимент первых и вторых горячих блюд из региональных продуктов в современной интерпретации. По словам главы ассоциации, бургеры можно заменить на «варежку» – булочку с начинками, а вместо Coca-cola – готовить лимонады на травах.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что отечественные сети общественного питания могут заместить закрывшиеся в столице рестораны McDonald’s за год. Отмечается, что городские власти выделят 500 миллионов рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.