Сможет ли «ВКонтакте» заменить Facebook?

15:09 11/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, вконтакте
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

На фоне санкций и информационной войны, развернувшейся после начала спецоперации на Украине, российская соцсеть «ВКонтакте» фиксирует резкий рост активности пользователей. За две недели ежедневная аудитория VK увеличилась на 300 тысяч пользователей, на 40% выросло количество просмотров видеоконтента и на 20% – число ежедневных регистраций в социальной сети. По мнению гендиректора коммуникационного агентства SNMG Дениса Терехова, «ВКонтакте» проводит политику поддержки блогеров и вполне может заменить официально закрытый на территории России Facebook.

«ВКонтакте» и так всегда была самой большой российской соцсетью, поэтому, я думаю, наплыв в большей степени связан с тем, что блогеры лишились монетизации на YouTube, а VK заявил, что он готов до 100% рекламных контрактов отдавать блогерам, поддержать их. «ВКонтакте», конечно, с этим справится, это большая серьезная IT-компания, она может заменить любые другие сети. Те люди, которые до этого к VK относились пренебрежительно, вся самая содержательная аудитория в Facebook, просто поменяет место дислокации. Принципиально ничего не изменится. Все соцсети плюс-минус имеют одинаковый фронтенд, одинаковый функционал – это вопрос просто привычки», – считает Терехов.

По мнению эксперта, в VK может перейти часть аудитории американской соцсети, которая устала от информационного давления.

«Аудитория Facebook уменьшится по другой причине: уже невыносимо находиться на площадке, где все только и делают, что обсуждают последние политические события. Хочется закрыться одеялом с головой и от всего этого спрятаться. VK все-таки больше про котиков», – говорит Денис Терехов.