Исследование: Видеоигры улучшают навыки чтения

12:33 11/03/2022
Исследование: Видеоигры улучшают навыки чтения

Канадские исследователи заявили, что видеоигры улучшают навыки чтения, сообщает издание The Star Phoenix.

Согласно исследованию аспирантки Университета Саскачевана Шейлин Кресс, умения, которые помогают развивать видеоигры, могут быть полезными при улучшении навыков чтения. В связи с этим она пришла к выводу, что родители должны поощрять увеличения играми у своих детей, поскольку они помогут научиться быстрее читать.

Игрушки нашего детства

Кресс проанализировала наиболее популярные у геймеров игры. Также она выявила среднее число объектов, которое появляется в играх в боковой части экрана – так, чтобы у пользователя было задействовано периферическое зрение. Участники выполнили задания на чтение, когда разные слова возникали на экране в течение короткого периода времени. Исследование показало, что видеоигры помогали тренировать системы зрительного внимания, которые нужны для эффективного и быстрого чтения.

«Мы заметили, что люди, которые чаще используют периферическое зрение в видеоиграх – например, текстовые уведомления или враг, появляющийся сбоку, а не в центре экрана, – как правило, отличаются более быстрой реакцией», – сказала Кресс.

Аспирантка подчеркнула, что разработчики видеоигр должны планировать геймплей так, чтобы игроки чаще обращали внимание на объекты, всплывающие в боковой части экрана.

Ранее сообщалось, что несовершеннолетний житель Испании был госпитализирован из-за сильной зависимости от видеоигры. Увлекшись игрой, он не выходил из дома, отказывался от социального взаимодействия и посещения медицинских учреждений.