Разославшие 80 писем о «минировании» подростки задержаны в России и Беларуси

14:46 11/03/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В России и Беларуси задержаны участники интернет-сообщества, рассылавшие письма о «минировании» детсадов, школ, торговых центров, сообщает ЦОС ФСБ.

«ФСБ РФ совместно с МВД и СК РФ во взаимодействии с KГБ Беларуси задержаны восемь участников интернет-сообщества возрастом от 13 лет до 21 года, причастных к массовому распространению с декабря 2021 года анонимных электронных писем с ложными угрозами минирования детских садов, школ, торговых центров, объектов органов власти», – говорится в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 207 УК РФ, предусматривающей ответственность до 5 лет лишения свободы, отметили в ЦОС ФСБ.

В России возбуждено свыше 20 уголовных дел, уточнила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Среди задержанных – двое предполагаемых лидеров, это 16-летние подростки из Подмосковья и Витебской области Беларуси.

По данным МВД России, в специально созданном Telegram-канале злоумышленники принимали заказы на отправку за вознаграждение ложных сообщений о минировании объектов в России, Беларуси и других странах. Там же публиковались отчеты о рассылке сообщений.

«Только за последние три месяца участниками группы было сделано более 80 заведомо ложных сообщений о терактах», – сообщила Волк.

Всего было проверено более 800 учебных заведений, эвакуированы почти 10 тыс. человек. Взрывчатых веществ и других представляющих опасность предметов обнаружено не было, отметила официальный представитель МВД.

По словам Волк, 10 марта в Москве, Красноярском крае, Московской, Нижегородской, Саратовской и Новосибирской областях, а также в Витебской области по местам жительства участников группы были проведены обыски. Правоохранителями изъяты компьютерная компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие отношение к расследованию.

Ранее ФСБ предотвратила теракт в Калужской области. Атака готовилась по указанию запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Был задержан гражданин одной из среднеазиатских стран, осуществлявший подготовку теракта. Изъяты компоненты для самодельного взрывного устройства, взрывчатые вещества и поражающие элементы. В мобильном телефоне задержанного обнаружена переписка с членами террористических структур.