Рост цен на топливо в Европе: литр бензина дороже бутылки вина

11:52 12/03/2022

По всей Европе стремительно растут цены на бензин, и такого повышения автомобилисты еще не видели, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Итальянцы все чаще запирают бензобаки на замок. Литр топлива в стране дороже бутылки вина. Владелец заправочной станции Фредерико за 20 лет еще не видел, чтобы цены на бензин росли так быстро.

«Бензин стал дорогим еще в прошлом году. Тогда люди разозлились, а теперь они сдались», – сказал Фредерико Дель Синьоре.

2 евро 20 центов за литр. Скачок – на 20%. Теперь люди пересаживаются с автомобилей на скутеры, а кто-то и вовсе собирается отказаться от машины.

«Я привык больше ездить на скутере, чем на машине. Но скоро, видимо, буду ходить на своих ногах. Буду больше тренироваться».

В Германии психологический рубеж в 2 евро за литр тоже пройден. Цены на бензин растут так стремительно, что под ударом оказались транспортные компании.

«Ситуация для среднего бизнеса автомобильных перевозок никогда еще не была такой плохой. Экстремальный рост цен на топливо является огромной проблемой для членов ассоциации. Они не могут поднять свои цены достаточно быстро и поэтому находятся под угрозой неплатежеспособности», – объяснил представитель Немецкой федеральной ассоциации автомобильных перевозок Дирк Энгельгардт.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

В Испании осенью бензин продавали по 1,5 евро, а весной уже около 2 евро. Рекордные цены также во Франции, Великобритании, Греции, Австрии.

«Люди разбрасываются прогнозами вроде 200 долларов за баррель, но мы здесь на неизведанной территории. Мы не видели такого пика. Даже больше. Речь идет не только о нефти, но также газ и уголь, так что по всему энергетическому комплексу. Насколько высокими цены могут стать, зависит от сценария нарушений, и какие экстренные меры принимаются для противодействия этому», – считает научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Робин Миллс.

Прогноз для европейских потребителей неутешительный. В ближайшее время, как считают некоторые эксперты, бензин в Европе может стоить и по 3 евро.