Робособаки будут выявлять самострои в центре Москвы

18:00 12/03/2022
Робособаки будут выявлять самострои в центре Москвы
ФОТО : ТАСС / Карпухин Сергей

Весной Госинспекция по недвижимости в Москве начнет использовать робособак для выявления нарушений в центре столицы, сообщил начальник инспекции Владислав Овчинский.

«Механизм очень простой, робособака идет по территории, сканирует то, что происходит вокруг, и дальше эта информация накладывается на ту информацию, которая фиксировалась в предыдущий период, так выявляем изменения, которые произошли на территории», – приводит его слова ТАСС.

Овчинский отметил, что робособака способна выявлять разного рода недостатки, в том числе нарушения границ установки летних кафе, факты незаконного строительства и нецелевого использования участков земли.

Начальник инспекции подчеркнул, что опыта выявления нарушений в имущественно-земельной сфере при помощи роботизированных собак пока нет нигде в мире.

«Уже сейчас тестируем и выявляем признаки нарушений на улице, думаю, что уже весной сможем использовать их по основному назначению», – заявил Овчинский.

Он добавил, что в случае успешного пилотного испытания Госинспекции потребуется до 10 таких роботов для использования в Центральном административном округе города.

Ранее сообщалось, что на рынке охранного оборудования в Ташкенте появился робот-полицейский, произведенный в Перми. Он патрулирует, ведет видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями магазина и консультирует на русском и английском языках.