Бермуды приостановили летные сертификаты для самолетов российских авиакомпаний

07:11 13/03/2022
ФОТО : Викимедиа / Jean-Philippe Boulet

Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) приостановило сертификаты летной годности самолетов российских авиакомпаний, которые зарегистрированы на Бермудах, сказано в сообщении пресс-службы BCAA.

На сегодня почти все суда зарубежного производства, эксплуатирующиеся российскими авиаперевозчиками, зарегистрированы в реестрах Бермудских Островов или Ирландии. На правительственном уровне давно ставится вопрос о переводе гражданского флота иностранного производства под российскую юрисдикцию.

В заявлении BCAA указано, что санкции против России ограничили способность ведомства проводить надзор за безопасностью полетов российских лайнеров.

«Для любого воздушного судна, находящегося в воздухе в 23:59 UTC 12 марта 2022 года (02:59 мск 13 марта), временное приостановление вступает в силу сразу после посадки», – говорится в сообщении.

Накануне авиакомпания Qazaq Air заявила о приостановлении рейсов в России в связи с прекращением страхового покрытия коммерческих полетов в РФ. Позднее авиаперевозчик заявил о возобновлении полетов в Россию с 13 марта.