Российские эксперты рассказали о рисках при покупке недвижимости

12:48 13/03/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, вход, ключи, комната, квартира, замок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты по рынку недвижимости рассказали, с какими «подводными камнями» могут столкнуться желающие купить жилье, передает «Газета.Ru».

По словам доцента кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Марии Ермиловой, сейчас население массово забирает свои сбережения из банков и ищет другие варианты вкладов, например, недвижимость. Этот фактор и влияние курса валют уже поспособствовали росту цен.

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов отметил, что сейчас многие отказываются от сделок из-за взлетевших ставок по ипотеке. В результате этого вторичный рынок замер на несколько месяцев, а цена квартир в новостройках будет дорожать из-за повышения стоимости стройматериалов. Эксперт советует дождаться стабилизации геополитической обстановки.

Такого же мнения придерживается руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. Он считает, что сейчас рынок жилья находится в сильной неопределенности, и инвестировать в недвижимость пока нет смысла.

Ранее сообщалось, что прирост выдачи льготной ипотеки в России за последнюю неделю составил от 30% до 60%. Речь идет об ипотеке для молодых семей, сельской и дальневосточной ипотеке, а также льготной ипотеке на покупку квартиры в новостройке по субсидированной ставке в 7% годовых.