Составлен рейтинг районов Москвы с наибольшим снижением цен на вторичное жилье

05:44 09/08/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Районы Старой Москвы с наибольшим падением цен на вторичном рынке жилья назвал РБК со ссылкой на аналитиков риелторского агентства Est-a-Tet.

Как заявили специалисты, в июле 2022 года средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке уменьшилась на 2%, но в некоторых районах изменения стали более заметными.

Тверской район стал лидером рейтинга. Там стоимость квадратного метра упала на 8,1%. На втором месте оказалось Дорогомилово с 7,8%. Тройку лидеров замкнул Метрогородок с 6,8%.

Вторичное жилье в Ховрино стало дешевле на 6,4%, в Фили-Давыдково – на 5,9%, в Силино – на 5,2%, в Измайлово – на 5,1%.

В топ-10 также вошли район Проспект Вернадского (5%), Крылатское (4,4%) и Теплый стан (4%).

Эксперты уточнили, что снижение цен связано с тем, что на период летнего затишья некоторые собственники сняли с экспозиции ряд дорогих лотов, ожидая осеннего оживления. Также оказало влияние изменение курсов валют.

Ранее сообщалось, что объем предложения на рынке аренды квартир в Москве с января вырос вдвое. Это связано с активным переводом квартир из продажи в аренду. Многие продавцы, оказавшиеся не в состоянии продать жилье оперативно и за желаемую цену, решили его сдавать.