Протонная терапия: в Димитроградском центре лечат неоперабельные формы рака

10:51 14/03/2022

Протоны против рака: в Димитроградском радиологическом центре лечат неоперабельные формы онкологии. В медицинском учреждении уже приняли более двух с половиной тысяч пациентов из разных регионов Росcии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Уроки прямо из операционной. Камеры высокой четкости позволяют увидеть все до мельчайших деталей. В интерактивном классе молодые специалисты наблюдают за каждым движением хирурга. Образовательный центр – только одно из направлений. Главное, зачем сюда едут онкопациенты со всего СНГ, – протонная терапия. Это самый эффективный лучевой метод лечения неоперабельных опухолей.

«Это и новый компьютерный томограф с возможностью визуализации микроструктур, и проведение перфузионных методик для оценки васкуляризации опухоли. Это и методики сочетанной фотонно-протонной лучевой терапии и планирование лечения с применением ПЭТ-методик», – рассказал генеральный директор ФНКЦРиО ФМБА России Юрий Удалов.

Виктор приехал из Тулы, за тысячу километров. Рассказывает, что до этого лечился в двух клиниках: у себя в городе и в Москве, где ему и посоветовали пройти лучевую терапию протонами здесь, в Димитровграде. В этой палате он уже почти месяц. Врачам и медсестрам даже стихи посвящает.

«Врачи такие, скажешь – то-то, то-то: моментально назначают лечение», – поделился пациент Виктор Цвибаум.

Новейший медицинский центр в Димитровграде построили в сентябре 2019-го. Крупнейший в системе ФМБА. Первый в России уникальный комплекс замкнутого цикла – от диагностики до реабилитации. За три года он принял более двух с половиной тысяч пациентов только из России. «Сердце» радиотехнологии – протонная установка. С ее помощью можно лечить злокачественные новообразования на разных стадиях максимально щадящим образом для здоровых клеток.

«Комбинация фотонной лучевой терапии и протонной позволяет сформировать максимально эффективный план лечения, особенно для пациентов с опухолями головы, шеи, молочной железы», – отметила заместитель главного врача ФНКЦРиО ФМБА России Людмила Данилова.

В медцентре лечат разные опухоли, независимо от того, где она находится в организме. Высокотехнологичную помощь в центре получают взрослые и дети. Для лечения только протонной терапией в клинике готовы принимать свыше тысячи пациентов в год.