На леднике Ларсен-Б в Антарктиде зафиксировали резкую потерю льда

16:12 14/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Спутники NASA зафиксировали резкую потерю льда возле шельфового ледника Ларсен-Б в Антарктиде. Ледяная масса, которая сохраняла относительную стабильность в течение десяти лет, всего за три дня разрушилась и уплыла в море, сообщает Remote Sensing of Environment.

Шельфовый ледник Ларсена расположен в северо-восточной части Антарктического полуострова, в море Уэдделла. Он разделен на четыре части, каждая из которых занимает отдельный участок вдоль береговой линии.

Ларсен-А распался в 1995 году. В 2002 году частично разрушился Ларсен-Б, потеряв 3250 квадратных километров льда. Ученые связали это с наличием талой воды на его поверхности и более теплыми океанскими водами, которые подтачивали его снизу.

Ларсен-С до 2017 года считался четвертым по величине антарктическим шельфовым ледником, пока от него не отделился крупнейший в мире айсберг А68. Ларсен-Д является самым южным и, соответственно, наименее подверженным глобальному потеплению.

Ученые отметили, что огромная масса шельфового ледника сдерживает течение многих других ледников с высоких гор к побережью. Когда он разрушится, эти ледники попадут в море и значительно повысят уровень Мирового океана.

Ларсен-Б с 2002 года становился все тоньше. Морской лед образовывался в этом регионе каждую зиму, но только в 2011 году он сохранился также в теплое время года.

В 2011-2021 годах ледники на суше несколько стабилизировались, поскольку их сдерживали остатки шельфового ледника и морского льда. Но в январе 2022 года защитный «барьер» разрушился всего за трое суток.

Ученые не смогли назвать причину этого явления. Но предположили, что она заключается в более высоких летних температурах и ветрах, которые принесли в регион теплый и влажный воздух.

«Большие ледники, которые раньше были закреплены льдом, теперь открыты морю», – отметили авторы научной работы.

С ростом температур и дальнейшими изменениями климата разрушительные события на шельфовом леднике будут происходить все чаще. Они напрямую влияют на повышение уровня моря, так что ускоренное таяние может подвергнуть опасности прибрежные сообщества. Единственный способ предотвратить этот сценарий – сокращение выбросов парниковых газов.

«Сокращение выбросов важно не только для льда на Антарктическом полуострове, но и для более крупных ледяных покровов Восточной и Западной Антарктики», – подчеркнули ученые.

Ранее стало известно, что из-за потепления Гренландский ледник превратился в крупнейшую в мире плотину. Талая вода падает с большой высоты, высвобождая огромное количество энергии.