Британские ученые выяснили причины разрушения одного из крупнейших шельфовых ледников Антарктиды

20:35 16/04/2022
Британские ученые выяснили причины разрушения одного из крупнейших шельфовых ледников Антарктиды

Команда британских ученых установила причины таяния шельфовых ледников Ларсена. В частности, они обнаружили потоки теплой воды, свойства которой значительно отличались от условий в антарктическом регионе, пишет журнал Communications Earth and Environment, опубликовавший научную работу.

Арктика устроит миру климатический хаос?
Группе исследователей из ряда европейских институтов удалось найти доказательства того, что обрушение ледяных шельфов Ларсен А и Б было вызвано в том числе теплыми потоками воды. Их ученые обнаружили в том числе при помощи специального компьютерного алгоритма, климатических моделей и снимков со спутников.

В работе отмечается, что разрушение ледяных шельфов на фоне глобального потепления грозит не только коренным изменением ландшафта Антарктики, но и косвенно может вызвать повышение уровня Мирового океана. В настоящее время шельфовый лед препятствует стоку ледников Антарктиды непосредственно в море, поэтому важно понимать возможные сценарии развития ситуации в будущем.

Исследование ученых показывает, что в настоящее время солнечная радиация является наиболее важной причиной таяния поверхности ледников Ларсена. Второе и третье место по степени влияния на данный процесс занимают теплые сухие ветры, называемые ветрами Фена, и свойства облаков соответственно. Кроме того, таянию способствуют крупномасштабные погодные условия.

«Мы все должны быть обеспокоены ледяными шельфами, потому что их потеря влияет на всех нас. Когда ледяные шельфы разрушаются, это все равно, что вытащить пробку из бутылки. Ледники, которые ранее сдерживались, могут бесконтрольно стекать в океан, повышая уровень мирового океана», – отметила ведущий автор исследования, специалист по моделированию климата Британской антарктической службы доктор Элла Гилберт.

По ее словам, понимание причин таяния льда сегодня позволит лучше спрогнозировать будущее и адаптироваться к изменениям.

Ранее спутниковые данные показали, что расположенный в Восточной Антарктиде крупный шельфовый ледник Конгера прекратил свое существование. Его площадь составляла примерно 1200 квадратных километров и была сопоставима с площадью Рима.