Мясо, орехи, сладости: продуктовые ярмарки открылись в Баку

18:27 14/03/2022

В преддверии Навруза в Баку открылись продуктовые ярмарки. Мясо, орехи, сладости от местных производителей по доступным ценам, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Агададаш привез на ярмарку мясо. Вырезка и отбивные – из Агджабединского района. За килограмм говядины берет шесть долларов, баранина по восемь. Это значительно ниже обычной цены.

«Я уверяю покупателей, мясо к празднику будет таять во рту. Из него получится и вкусная долма, и плов. А цены низкие, потому что фермеры освобождены от налогов», – сказал фермер Агададаш Абдуллаев.

Праздник весны Навруз
Большой спрос на орехи. Домохозяйки к празднику готовят национальные сладости: шекербуру и пахлаву с начинкой из фундука и грецкого ореха.

«У меня выдался богатый урожай орехов. Супруга сладости испекла, ореховое варенье приготовила. Раздали родственникам. Думаю, домой вернусь с пустыми руками – продам весь товар», – отмечает продавец Алияр Дадашев.

Продукцию на ярмарке предлагают 100 фермеров из 50 регионов страны. В предпраздничные дни горожане стараются купить продукты впрок.

«В этом году Навруз будем встречать с гостями. Пришел с большим списком продуктов. Честно говоря, никогда не заходил на такие ярмарки. Меня афиша привлекла. Подсчитал, что сэкономил почти 20 долларов. Это круто», – говорит покупатель Эльджан Агаев.

Для удобства ярмарки работают у станций метро – с утра до позднего вечера. Но вот пускают на них только тех, у кого с собой есть ковид-паспорта. В столице открыты пять специализированных рынков.

Стоимость товара на ярмарках в Баку под контролем Минсельхоза Азербайджана. О случаях искусственного завышения цен граждане могут сообщать на специальную горячую линию.