Лукашенко: Беларуси и Китаю нужно наметить дополнительные пути сотрудничества

19:54 14/03/2022

Отношения Минска и Пекина – важнейший приоритет во внешней политике и экономике. Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с послом КНР в Беларуси Се Сяоюном, передает «МИР 24».

Бренды ушли - интернет-мошенники активизировались
Одна из главных тем – обстановка в регионе и санкции Запада. Лукашенко уверен: в этой ситуации необходимо найти дополнительные пути взаимодействия. Белорусский лидер попросил посла Китая донести позицию официального Минска до руководства КНР.

«Я не настаиваю на том, чтобы в связи с теми санкциями, которые введены против России и Беларуси, Китай нес какую-то ответственность и что-то терял. В этой ситуации нам надо выстроить и найти ту модель взаимоотношений и сотрудничества, которая бы соответствовала интересам двух стран. Это наша цель, руководства нашей страны. Наша цель, она всегда была такой. Но сейчас некоторые вещи нуждаются в конкретизации», – заявил Лукашенко.

«Мы выступаем против санкционных мероприятий. Этих необоснованных санкций против Беларуси. Нужно соблюдать основные принципы Устава ООН и нормы международного права», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Китая в Беларуси Се Сяоюн.

Китайская Народная Республика входит в тройку торговых партнеров Беларуси. В прошлом году товарооборот между странами вырос почти на 30%. Посол заверил, что негативные факторы, например, санкции – не скажутся на сотрудничестве Минска и Пекина.

Отдельно дипломат отметил поставки белорусской сельхозпродукции. Ее экспорт увеличился на 44%. Также во время встречи обсудили совместную борьбу с пандемией.