Паралимпийскую сборную Казахстана встретили в аэропорту Нур-Султана

21:16 14/03/2022

В аэропорту Нур-Султана сегодня непривычно оживленно. Домой из Пекина вернулась паралимпийская сборная Казахстана. Среди встречающих был корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Десятки болельщиков собрались в аэропорту Нур-Султана, чтобы поздравить бронзового призера зимних Паралимпийских игр в Пекине Александра Герлица. Он оказался единственным медалистом сборной Казахстана. Как и Александр Колядин, который в 2018 году в Пхенчхане выиграл для сборной единственное «золото» в лыжных гонках. На этот раз «бронза» в биатлоне Александра Герлица и пятое место в лыжном спринте.

«Я испытываю чувство гордости, что наша страна ждет высоких достижений на Играх от спортсменов. Хочется, чтобы чаще получалось радовать наших соотечественников, потому что все болеют, все верят в нас. И хочется оправдать надежды всех болельщиков. Мы стараемся», – сказал Герлиц.

На Паралимпиаде в Пекине сборная Казахстана заняла 17 место в неофициальном медальном зачете. Результат удовлетворительный, учитывая, что у команды были большие проблемы с подготовкой.

«В 2020-2021 годах ребята не могли хорошо тренироваться. И, тем не менее, им удалось за последние пару лет, даже за год перед Играми, хорошо подготовить себя. Был приобретен весь необходимый спортивный инвентарь, осуществлен тренировочный процесс. Ребята не нуждались ни в чем. Замечательная сложилась команда», – заявил генеральный секретарь национального Паралимпийского комитета Республики Казахстан Ерлан Сулейменов.

Впереди у спортсменов небольшой отдых. Уже в разработке план подготовки к следующим зимним Паралимпийским играм, которые состоятся через четыре года в Италии.

«Хотим выстроить цикл подготовки именно так, чтобы мы подошли туда в наилучшей форме, показали максимальный результат. Ждем, что у нас все получится», – сказал главный тренер сборной Казахстана по паралыжным гонкам и биатлону Василий Коломиец.

За удачное выступление в Пекине Александра Герлица ждет хорошее вознаграждение – около 54 миллионов тенге, что эквивалентно $105 тысячам.