Сердар – по-туркменски «вождь»: что известно о новом президенте Туркменистана

11:49 15/03/2022

В Туркменистане объявили окончательные итоги президентских выборов. Новым главой республики избран сын действующего лидера страны Сердар Бердымухамедов. Кандидат от правящей Демократической партии набрал почти 73% голосов избирателей. Итоги выборов подвели на заседании кабинета министров Туркменистана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Он, как и отец, любит конные прогулки, занятия спортом и бывать на природе, а в программных речах допускает немного лирики.

«Наша благословенная плодородная земля, наши родники и речки, текущие с высоких гор, наши бурные реки, наше синее море – неисчерпаемый источник нашего благополучия, богатства и счастья», – отмечал Сердар Бердымухамедов.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
Имя Сердар в переводе на русский – «вождь». Но настоящим руководителем он только начинает становиться. За плечами дипломатическая служба, должность хякима Ахалского вилаята, по сути губернатора центрального региона страны, а потом и пост вице-премьера – второго человека в стране. По образованию он инженер-технолог, закончил местный сельхозуниверситет, а потом и дипломатическую академию в Москве. На публике и в телеэфире Сердар Бердымухамедов появлялся не так часто. Изменилось все во время предвыборной программы.

«Как говорится в мудром высказывании: здоровье народа – богатство страны. Заботам о здоровье людей нет предела», – говорил Сердар Бердымухамедов.

Вот он открывает новую клинику в Какинском районе страны. Вот приехал в только что построенный сервисный центр КАМАЗа, а вот вместе с отцом дарит щенка алабая главе Татарстана Рустаму Минниханову. Руководитель российского региона частенько выкладывает фотографии питомца по кличке Акдус в соцсети.

«Это очень добрая и в то же время большая, мощная собака», – охарактеризовал алабая Рустам Минниханов.

Сердар Бердымухамедов – заслуженный собаковод Туркменистана и возглавляет ассоциацию «Туркменские алабаи». Эта порода собак – гордость страны и может считаться самой древней на земле: ей около пяти тысяч лет.