Гидрометцентр: На большей части России установятся опасные морозы

14:32 15/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Гидрометцентре предупредили об аномальных морозах на большей части России. Под влиянием мощного антициклона находится Центральный федеральный округ, Поволжье, Урал и Западная Сибирь, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Аномалия 7-10 градусов – это опасное погодное явление... Над большей частью территории страны преобладает антициклональная циркуляция. Мощный антициклон занимает огромную территорию Европейской части страны, Урала и Западной Сибири. Аномалии также на очень большой территории. В Центральном федеральном округе с 16 по 19 марта – аномалии на 7-9 градусов ниже нормы. Минимальные значения – 13… – 18 градусов мороза. Это очень низкие температуры для марта», – приводит цитату РИА «Новости».

Зеленая энергетика против капризов погоды
Вильфанд добавил, что в Приволжском федеральном округе в ряде областей будет аномалия на 7-10 градусов ниже нормы. В регионе по ночам прогнозируются температуры от – 17 до – 22 градусов. В Волгоградской области в ближайшие три дня – 7-10 градусов ниже нормы. В Ростовской области ночью до -13 градусов, в Краснодарском крае – до – 8, проинформировал синоптик.

По его словам, морозы ожидаются в Омской, Курганской и Челябинской областях – температура там будет на 7-11 градусов ниже нормы, до – 15 градусов. На Урале в ряде областей будет на 11 градусов ниже нормы, до – 27 градусов. Даже в Сочи температура будет ноль градусов, обратил внимание Вильфанд.