«Пока непривычно»: москвичи возвращаются к жизни без масок

18:33 15/03/2022

В Москве отменили масочный режим. В метро, магазин, в кафе или театр – теперь можно без маски. Коронавирусные ограничения вслед за столицей постепенно снимают и регионы. Специальный корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева увидела улыбки на лицах горожан.

22 месяца – почти два года – москвичи носили маски. В столице масочный режим ввели в мае 2020 года. Вход в общественные места был строго обязателен в маске. Теперь эти ограничения в прошлом. И дистанцию тоже больше не нужно соблюдать. Необязательно теперь измерять температуру сотрудникам на предприятиях. Можно убрать и разделительные перегородки на рабочих местах. Москвичи привыкают теперь к отмене ограничений, но рука еще тянется по привычке в карман за маской.

«Ощущаю себя раздетым!»; «Пока непривычно, но привыкнем»; «Устали от этого, хочется и улыбки видеть», – поделились горожане.

Правда, маски врачи все равно рекомендуют в местах скопления людей. Другие вирусы никуда не пропадали. Москвичи защищают себя от сезонной простуды и кто-то по привычке боится – вдруг оштрафуют.

«Я, наверное, по привычке еще недели две точно буду в маске ездить»; «Пока чутье мое не подскажет, я буду ходить в маске», – пояснили свое решение те, кто не готов расстаться со средством индивидуальной защиты.

В начале марта в Москве отменили электронные сертификаты, которые были нужны для посещения театров и музеев, а самоизоляция для пожилых людей теперь носит рекомендательный характер. Болеть в столице стали меньше, и в больницах места освободились. Вот ограничения и решили снять.

На прилавках еще много не открытых упаковок с масками. Но на них никто не обращает внимания. В этой кофейне теперь все как до пандемии. Для бизнесменов это еще и экономия денег.

«От 10 тысяч рублей уходило каждый месяц на покупку масок, антисептиков. Также их надо было постоянно докупать, обновлять. На это уходило от 10 до 15% ежемесячного дохода. Сложно было», – рассказал владелец кофейни Евгений Хромов.

Раньше кафе и ресторанам приходилось ставить столики на расстоянии друг от друга, соблюдая дистанцию в полтора метра. Наполняемость зала была всего 50%. Сейчас возможна свободная рассадка. Посетителей станет в два раза больше.

В этом частном детском саду и сейчас, несмотря на отмену ограничений, используют антисептики, дезинфицируют помещения – все, чтобы защитить детей от любых вирусов.

«Все-таки это детский сад, мы заботимся о детях и родителях. Частичное сохранение масочного режима – это обосновано. Весна – ходит ОРВИ. Будем защищаться, но это по желанию», – пояснила руководитель частного детского сада Ксения Корсукова.

Вслед за столицей еще в нескольких регионах власти разрешили сбросить маски. В их числе Подмосковье, Чечня, Тамбовская, Тверская, Калужская и Кемеровская области. Предприятия больше не проверяют на соблюдение антиковидных мер. Вздохнули с облегчением – в прямом смысле этого слова.

«Часто люди забывали маски. Это было неудобно. У нас здесь находится солярий, очень жарко, а в маске нужно было находиться всегда», – сказала сотрудник салона красоты Светлана Щеглова.

Но коронавирус не ушел, поэтому в транспорте и общественных местах регулярно будут проводить санитарную обработку.

Смягчают ограничения и страны Европы. Так, в Нидерландах с 23 марта отменят все ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом.