Почти три тысячи машин застряли на Военно-Грузинской дороге

20:17 15/03/2022

Застряли на границе. Почти три тысячи машин не могут проехать через Крестовый перевал в Грузии. Там несколько дней шел снег, а накануне сошла крупная лавина. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Погода здесь – главная тема для разговоров. За последними новостями спешат на КПП. Если первый день в пробке похож на приключение, на седьмой нервы сдают даже у спокойных.

«Люди, у которых, допустим, нет денег, почему-то должны ходить на таможню, извините, в туалет, потому что там бесплатно. Кормить? Хоть бы чай дали, какие-то бутерброды раздали людям. Здесь сегодня утром умерла женщина, потому что ей не оказали помощь. Люди позвонили в скорую помощь города. Им сказали: ищите там. А где там? Здесь горы», – сказала пассажирка автобуса Наталья Лупунова.

Пункт обогрева на границе развернуло МЧС Северной Осетии. Можно зарядить телефон и набрать кипятка. Компания друзей из Беларуси едет на стажировку к коллегам в Грузию.

«Ночуем, покупаем еду, ходим в кофейни во Владикавказе. Вроде уже прижились, обжились. Надо уже смотреть, почем квадратный метр квартиры здесь стоит. И останемся здесь», – отметил гражданин Беларуси Вадим Ковальков.

Помощь застрявшим на границе оказывают священники Аланской епархии. Людей накормили горячим борщом со сметаной, пирожками и пончиками. За два дня питание получили около 250 водителей и пассажиров.

«Ради Бога, кушайте на здоровье, чтобы вам хоть небольшой обогрев был в это время нелегкое, тяжелое. Мы к вам пришли на помощь сегодня, поэтому храни нас Господь», – сказал руководитель отдела социального служения и благотворительности Аланской епархии Леонид Болтенков.

У Цолака Маргаряна из Ростова-на-Дону возможности ночевать во Владикавказе нет, иначе потеряет место в очереди. Едет в Армению с четырьмя детьми. Чтобы хоть как-то развлечь младшего, отец приобрел конструктор.

«Конечно, хочет домой, в свою комнату играть, здесь же тесно. Дети хотят бегать», – сказал Цолак Маргарян.

Куда привычнее такая ситуация для дальнобойщиков. Шестой день у границы, 15-ый на территории Северной Осетии. Таких, как Давид Унанян, в пробке почти три тысячи. Он везет скоропортящуюся молочную продукцию. Говорит, давно бы бросил баранку, но тогда кто будет возить продукты в Армению?

«Если бы не было этой очереди, пробки, было бы другое. А так шесть дней стоим, только сегодня немного солнышко, вчера-позавчера под снегом кушали», – сказал дальнобойщик Давид Унанян.

Улучшение погоды позволило грузинским дорожникам расчистить полотно от сошедшей накануне крупной лавины. Движение по Военно-Грузинской дороге запустили – в приоритете легковой транспорт и автобусы. И только после них поедут грузовики.

Распогодится на Военно-Грузинской дороге лишь на пару дней. Опытные водители говорят, за два дня проехать границу сможет лишь небольшая группа машин. Затем на перевале вновь ожидается снегопад. А значит, простой дальнобойщиков затянется еще на несколько дней.