Первый паспорт: школьникам Беларуси вручили документы в День Конституции

21:41 15/03/2022

Сегодня около трех тысяч подростков Беларуси получили первые паспорта. Акцию приурочили ко Дню Конституции. Документы вручили глава администрации президента и председатель Совета Республики. Корреспондент «МИР 24» Янина Василевская рассказала подробности.

Победители олимпиад и спортивных соревнований, участники республиканских конкурсов и волонтеры. Этим талантливым юношам и девушкам исполнилось 14 лет. Свои первые паспорта они получили из рук председателя Совета Республики.

«Я была очень счастлива, потому что не каждому человеку, не каждому ребенку предстоит такая возможность. Я участвую в олимпиадах по русскому языку и другим предметам, участвую в творческих конкурсах, являюсь экскурсоводом народного комплексного музея нашей школы», – сказала школьница Арина Орел.

«Мы вручили ребятам паспорта. Я думаю, что это было интересно и школьникам, и нашим коллегам, сенаторам. Это единение молодежи и нас, людей, которые работают в таких структурах. Вместе мы чувствуем это единство на благо нашей родной страны», – заявила председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

В Национальной библиотеке прошел урок исторической памяти. Школьники беседовали о прошлом и том, каким хотят видеть будущее. После каждый получил подарки: первый паспорт, Конституцию и флаг страны.

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:
«Нужно делиться своим мнением, потому что не все прописано в учебниках по истории. Нужно излагать свои мысли, предположения, теории. Размышлять о нашем прошлом. Почему произошло так, а не иначе. И не допускать ошибок в будущем», – поделился школьник Кирилл Баянков.

Акция «Мы – граждане Беларуси!» проходит 18 лет подряд. По традиции ее приурочили ко Дню Конституции. Сегодня в силу вступили изменения и дополнения в главном законе страны.

«Мы пошли несколько дальше, появились новеллы, появились новые статьи. Многие статьи получили свое дальнейшее развитие. Поэтому не зря обновленную Конституцию называют Конституцией будущего, эта Конституция создавалась для тех людей, которые живут сегодня и которые будут жить завтра», – подчеркнул глава администрации президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

Еще один подарок для подростков – экскурсия во Дворец Независимости. В столицу приехали несколько сотен школьников со всех регионов. Всего же в Беларуси прошло около 150 церемоний вручения паспортов.