В Европе дорожают продукты: в Италии выросли цены на пасту, в Черногории – на яйца

22:28 15/03/2022
В Европе дорожают продукты: в Италии выросли цены на пасту, в Черногории – на яйца

В Италии в феврале выросли цены на разные виды продуктов. Причиной стал рост тарифов на энергию и топливо. В Черногории яйца подорожают на четверть, пишет РИА «Новости».

По данным ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, в феврале в Италии мука подорожала на 9%, паста – на 12%. Самый быстрый рост продемонстрировали цены на растительные масла (19%) и овощи (17%). Стоимость растительного масла выросла из-за прерывания поставок из Украины. Также подорожание продуктов вызвано ростом цен на топливо – 85% товаров развозятся по магазинам автотранспортом.

«Из-за скачка стоимости энергии сельское хозяйство должно оплачивать дополнительные счета в размере не менее 8 миллиардов по сравнению с предыдущим годом, что ставит под угрозу урожай, животноводство и национальную перерабатывающую промышленность, а также снабжение продовольствием 5,6 миллиона итальянцев, которые оказались в ситуации бедности», – говорится в сообщении Coldiretti.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
ТАСС передает, что по данным Ассоциации производителей яиц Черногории, ожидается 25%-й рост цен на данный продукт из-за волнообразного поднятия цен в других сферах. Это позволит покрыть расходы производителей и обеспечит бесперебойность поставок в ближайшее время.

Также в стране за последние полгода выросли цены на корма для животных (50%), на упаковку (60%), топливо и другие источники энергии (30%) и транспорт (40%). В ассоциации отметили, что помимо подорожания существует нехватка этих ресурсов, из-за чего приходится искать их на других удаленных рынках, что тоже сказывается на увеличении цены.

Напомним, ранее сообщалось, что Европу, США и Австралию накрыл топливный кризис, на заправках образуются длинные очереди. А цены на газ на европейских торговых площадках опускались ниже 1 200 долларов за тысячу кубометров впервые с 28 февраля.