В Мексике остаются до двух тысяч российских туристов

02:32 16/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, аэропорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Старший консул России в Мексике сообщил, что в латиноамериканской стране остаются от одной до двух тысяч российских туристов. Тем, кто испытывает финансовые сложности, выделили жилье, пишет РИА «Новости».

Туристы из России застряли в Мексике из-за остановки полетов. По словам старшего консула России в Мексике Андрея Трояновского, данные об их количестве значительно разнятся. Большинство из них находятся в Канкуне, штат Кинтана-Роо.

Власти данного штата предоставили временное жилье тем, у кого возникли финансовые трудности из-за блокировки банковских карт. Количество мест ограничено, поэтому приоритет отдается семьям с маленькими детьми, которые испытывают сильную нужду.

Трояновский сообщил, что сбор данных туристов для вылета на вывозных рейсах будет осуществляться Минцифры через сайт Госуслуг, но точной информацией консул в настоящий момент не располагает. Оперативная информация для туристов публикуется в Telegram-канале посольства РФ в Мексике.

Он добавил, что те, кто стремится как можно быстрее добраться из Мексики в Россию, могут самостоятельно вернуться через Стамбул и Объединенные Арабские Эмираты.

Напомним, 7 марта «Аэрофлот» вывез из Мексики более 300 российских туристов.